Les établissements publics autonomes
Les structures au sein desquelles siègent des représentants de la commune
Quelques compétences spécifiques sont gérées par un établissement public communal gérant son propre budget :
Le CCAS anime une action générale de prévention et de développement social dans la commune en liaison avec les institutions publiques et privées.
Le CCAS se mobilise entre autres dans les principaux champs suivants : lutte contre l'exclusion, services d'aide à domicile, prévention et animation pour les personnes âgées, soutien au logement et à l'hébergement, soutien aux personnes en situation de handicap, accompagnement dans l'instruction des demandes d'aide sociale légale (aide médicale, RSA, aide aux personnes âgées...), secours d'urgence, prêts sans intérêt, ...
La loi prévoit que le président du CA du CCAS soit le maire de la commune et que les membres du CA soient pour une part issus du Conseil Municipal et pour une autre part issus d'associations œuvrant dans le secteur social.
Les élus siégeant au CA du CCAS sont :
Président : Yves Du Buit, maire
Vice-Présidente : Roseline Thomas, adjointe au maire déléguée à l'action sociale
ainsi que :
Martine Schuddinck-Ledagre
Cathy Le Gall
Florian Prével
Florence Cann
Hajiba Abouz
Par ailleurs, la commune est représentée au sein de plusieurs organismes.
Cette commission a été créée dans le prolongement de la commission extramunicipale mise en place dans le mandat précédent. Elle est compétente pour émettre un avis sur les questions liées à l'organisation des services d'accueil périscolaire (matin et soir) ou de restauration.
Elle est constituée de :
Le conseil d'école est l'organe qui prend les grandes décisions dans la vie de l'école, notamment sur le règlement intérieur de l'école et l'organisation de la semaine scolaire.
Karine Ménard, adjointe au maire déléguée aux affaires scolaires, représente la commune lors des conseils de chacune des écoles publiques de la commune. Elle peut se faire accompagner par d'autres élus :
Isabelle Rouault (Bourg),
Christine Le Dunff (Anita-Conti),
Amandine Quinquis (Kroas-Saliou),
Alexandre Saoutic (Coat Edern).
Gisèle Le Moigne (Sainte-Anne, Sainte-Thérèse, Kerallan et Victoire-Daubié).
Ce Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (SIVU) regroupe 14 communes. Il assure l'exploitation du service extérieur des pompes funèbres, la gestion des salons funéraires et du crématorium du Vern à Brest.
Membres titulaires :Amandine Quinquis, Jean-Luc Batany, Xavier Rioual..
Membres suppléants : Françoise Guéneuguès, Isabelle Rouault, Michel Villeneuve.
Ce Syndicat Intercommunal à Vocation Unique a en charge la gestion du vélodrome de Plouzané.
Membres titulaires : Sylvain Roudaut, Gilles Bélec.
Membre suppléant : Yann-Fanch Kernéis.
Syndicat mixte ayant vocation à lutter pour la protection du littoral breton, contre la pollution marine, les naufrages, les marées noires et la protection des riverains.
Membres titulaires : Florian Prével.
Membre suppléants : Jean-François Colombier.
Association œuvrant pour le développement d'activités sportives et culturelles en vue de contribuer à l'émancipation intellectuelle, sociale et à la formation civique des citoyens.
Représentants de la commune : Isabelle Rouault, Sylvain Roudaut, Karine Ménard.
Association ayant en charge la gestion du centre social au sein de l'espace Tabarly à Plouzané.
Membres titulaires : Roseline Thomas, Isabelle Rouault.
Association œuvrant pour l'accompagnement, l'éducation, la mise au travail, l'insertion et l'accueil de personnes handicapées mentales et/ou dépendantes au sein de divers établissements adaptés.
Représentante de la commune : Cathy Le Gall.
Représentant de la commune : Jean-Luc Batany.